понедельник, 10 сентября 2012 г.

Сфера сервиса - перспектива Хакасии


Сфера сервиса - самая развитая в экономике Хакасии

07.09.2012 // Министерство экономики Республики Хакасия (Минэкономики Хакасии)
Сфера сервиса – это часть экономики, которая на сегодняшний день набирает обороты. Об этом сегодня говорили гости и участники всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие сферы сервиса как социально-экономического ресурса региона». Одним из организаторов данного мероприятия выступило Министерство экономики Республики Хакасия.

Как рассказал в своем докладе заместитель министра экономки Республики Хакасия – руководитель департамента реальной экономики Николай Евдокимов, сфера сервиса является благоприятной почвой для развития различных видов предпринимательства, в основном это малые и средние предприятия по оказанию различного рода услуг. В этом секторе рынка сегодня в республике занято более 21 тысячи человек.
«Хочется отметить, что результаты статистических наблюдений в сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, проведенных в 2010 году, показали, что в республике развита сеть услуг на рынке недвижимости – ими занимается 2476 субъектов; транспорта и связи – 1396; прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 1088. Несмотря на то, что в сфере сервиса сейчас идет бурное развитие, ряд проблем все же имеется. Одна из них -  проблема нехватки кадров: необходимы высококвалифицированные работники. Этот вопрос в последнее время решается с помощью Колледжа технологий сервиса Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Другая проблема – это внедрение новых технологий, то есть модернизация предприятия. Зачастую на это просто нет средств. Здесь уже могут помочь различные государственные программы поддержки, в частности долгосрочная республиканская целевая программа поддержки предпринимателей, по которой можно рассчитывать на субсидии при приобретении оборудования», – отметил в своем выступлении Николай Евдокимов.
Кроме этого, Николай Евдокимов вручил благодарственные письма предпринимателям Хакасии за многолетнюю работу по совершенствованию рынка сервисных услуг Республики Хакасия.
источник:19rus.info

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ