понедельник, 10 сентября 2012 г.

Саяногорск - туристический


     В последнее время в республике Хакасия всё чаще поднимается вопрос развития туризма на территории региона, в частности в муниципальном образовании город Саяногорск. В интервью нашей газете ведущий специалист отдела экономики и развития Администрации МО г. Саяногорск Юлия Евсеева расскажет, какая работа выполнена в направлении развития туристкой инфраструктуры, а также о том, как и когда город Саяногорск отметит День туризма.
- Юлия, расскажите, какие основные задачи стоят перед вашим отделом?
- Вопросы по развитию туристской инфраструктуры на территории муниципального образования город Саяногорск закреплены за отделом экономики и развития Администрации муниципального образования г.Саяногорск. В нашем муниципалитете имеется достаточное количество баз отдыха, турагентств, образовательных центров, гостиниц отвечающих всем современным требованиям обслуживания клиентов, индивидуальных предпринимателей осуществляющих услуги в сфере туризма (сплавы, походы, экскурсии, спортивный туризма) и др., работающие в сфере туризма. Но на сегодняшний день эти организации работают сами по себе, нет общих задач, мероприятий... Наша первоначальная задача – изучить существующую инфраструктуру туризма на территории муниципального образования город Саяногорск, определить направления работы, объединить и направить работу всех организаций в сфере туризма в одно русло. Это поможет сформировать современную индустрию туризма и отдыха, привлечь въездной поток туристов, даст высокий экономический результат, а также позволит пополнить городской бюджет.
-В рамках реализации поставленных задач, какая работа уже выполнена?
- Мы приступили к формированию реестра всех организаций, работающих в сфере туризма. Работа началась в мае этого года, она ещё не завершена, поэтому пока об итогах говорить рано.
В мае этого года была создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники библиотечной системы, краеведческого музея, представители турагентств, ресторанного бизнеса, образовательных центров, санаториев, спорткомплексов а также представитель ОАО «Гладенькая». В основные задачи рабочей группы входит рассмотрение и решение проблемных вопросов по созданию туристской инфраструктуры в нашем городе. На сегодня разработан проект программы развития туризма на территории муниципального образования, который, в ближайшее время будет передан на утверждение в Совет депутатов. Сейчас с учётом всех предложений и замечаний членов рабочей группы мы его дорабатываем. Основные пункты программы касаются информационно-организационного обеспечения развития отрасли туризма в муниципальном образовании г.Саяногорск, создания условий для развития внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании г.Саяногорск, в том числе делового, событийного, культурно-познавательного и детского.
- Недавно в нашем городе вы проводили социологический опрос граждан с целью выявления общественного мнения о туристической перспективе муниципального образования г.Саяногорск. Каковы его основные итоги. 
- В опросе приняло участие 150 респондентов. Опрос показал, что жители Саяногорска предпочитают активные виды отдыха, в частности 39% опрошенных выбрали спортивно-оздоровительный (лыжный, велосипедный, мототуризм, конный, пешеходный). Самыми известными достопримечательностями муниципального образования г.Саяногорск стали краеведческий музей, хребет Борус, парк Победы пгт. Майна и памятник «Защитникам Отечества», Свято-Троицкий храм в г. Саяногорске.
На вопрос «Будете ли вы участвовать в событийных турах? (например, День Металлурга, Масленица, проведение Дня туризма)» положительно ответили 69%.
Привлекательным признают город Саяногорск, пгт.Майна и пгт.Черемушки» - 78% опрошенных.
Опрос показал, что наибольшей популярностью горожан пользуются Гладенькая, СШ ГЭС, хребет Борус, долина  Бабик,  Жарки, берег Енисея, пиццерии, на последнем месте ночные клубы (это результаты ответов на вопрос «В каких местах города Саяногорска (пгт.Майна, пгт.Черемушки, д.Богословка) вы предпочитаете отдыхать (зоны отдыха, базы отдыха, бани, сауны, рестораны, кафе, пиццерии, ночные клубы)?»). Также самыми популярными по совету горожан для иногороднего друга: Гладенькая, СШГЭС, хребет Борус, долина  Бабик,  Жарки.
На вопрос «Чего не хватает нашему городу для полноценного отдыха?», граждане ответили: отсутствие парка отдыха, рекламы местных достопримечательностей, боулинг клуба, детского парка развлечений, дороги для велосипедистов и роллеров.
- В этом году впервые наш город отметит Международный День туризма. Когда пройдёт праздник, и утверждена ли его программа?
- В рамках празднования Международного Дня туризма (официальная дата 27 сентября 2012 г) в сентябре, октябре 2012 года будет проведен цикл мероприятий. Большой праздник «Саяногорск - туристический» для жителей и гостей муниципального образования г.Саяногорск пройдет на территории оздоровительного - комплекса «Жарки». В  Центральной городской библиотеки пройдут выставка «Туристскими тропами», презентация «Культурный туризм», электронная экскурсия «Семь чудес Саяногорска», «Саяногорск – ТОП – 2013». С 20 сентября по 13 октября в долине  «Бабик» пройдет традиционный 36-й Туристический слет организаций и учреждений муниципального образования г.Саяногорск по спортивному ориентированию, организатором данного мероприятия выступает станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Борус». В НОУ СПО «СТЭМИ» пройдет Региональная научно-практическая конференция «Туризм. Образование и практика».
В настоящее время готовится постановление о проведении мероприятий на территории муниципального образования г.Саяногорск, которое будет опубликовано в средствах массовой информации с указанием сроков и места проведения отдельных мероприятий.
Лариса Бордина 

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ