вторник, 12 марта 2013 г.

Участникам праздника "Чыл Пазы" поведают быль о древних богах


Фото: 19rus.info
Хакасия, 12 марта 2013, 10:18 — До одного из самых любимых и ожидаемых праздников хакасского народа - встреча Нового года "Чыл Пазы" - осталось менее двух недель. Самое время, чтобы приоткрыть завесу одной из тайн программы мероприятия. Расскажем сегодня о старте праздника. По словам сценариста и режиссера пролога Светланы Чаптыковой, он должен получиться захватывающим и доступным для каждого.


Корреспонденту ИА "Хакасия" Светлана Семеновна рассказала, что для зрителей "Чыл Пазы" готовится "Сказка белого старика". Это быль о девяти древних богах - Чаянах – Верхних Творцов. Театрализованная постановка будет нести просветительскую миссию. Своей доступностью изложения сказка понравится детям и взрослым.

Предварять ее будут старинные обычаи встречи солнца, угощение Чаянов, поклонения Священному огню и освящения Пай хазын – Священной березы (повязывание чалама – священных ленточек).

Собеседница агентства напомнила, что разный цвет чалама символизирует различные начинания. Ленточки должны быть белого, голубого, красного и зеленого цвета. У древних хакасов не допускались черные чалама. Они сжигались в огне, олицетворяя болезнь, горе и печаль.

Белый цвет символизирует чистоту, истину, является символом верности и преданности.

Чалама голубого цвета обозначает благополучие мирного неба, гармонию и согласие, равновесие энергии Космоса и Природы на земле.

Красный цвет обозначает образ Солнца, которое дарит людям тепло и спокойствие. Образ Солнца соотносится с образам От Ине (Богини Огня) - самым святым и почитаемым.

Чалама зеленого цвета символизируют растительность на земле – символ вечности, живой Природы, начало всех начал.

Новый год по хакасскому календарю отмечается в день весеннего равноденствия. Он знаменует собой приход весны, тепла, воскрешения природы и жизненных сил человека.

Для того, чтобы зарядиться энергией на весь предстоящий год приглашаем читателей ИА "Хакасия" на это яркое торжество. Напомним, празднование "Чыл Пазы" ("Голова года") в хакасских традициях состоится 23 марта на республиканском ипподроме. В мероприятии будет задействовано более 500 человек, включая организаторов, артистов, гостей из муниципальных образований республики. Начало программы праздника в 11 часов.

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ