пятница, 1 марта 2013 г.

«Проблемы развития туризма и факторы влияния туристской индустрии на социально-экономическое состояние муниципалитетов Республики Хакасия на примере города Саяногорска

28 февраля – 1 марта в Саяногорске прошло очередное выездное совещание Министерства спорта и туризма Республики Хакасии на тему «Проблемы развития туризма и факторы влияния туристской индустрии на социально-экономическое состояние муниципалитетов Республики Хакасия на примере города Саяногорска». В совещании приняли участие руководители и специалисты по развитию туризма в городских округах и районах республики.


Основная часть мероприятия была посвящена экскурсионной поездке и осмотру туристских достопримечательностей муниципального образования город Саяногорск.

В состав его территории входят также 2 поселка городского типа Майна и Черемушки и деревня Богословка. Экскурсию провели заместитель главы г. Саяногорска по экономическим вопросам Анатолий БАРАННИКОВи ведущий специалист отдела экономики Юлия ЕВСЕЕВА.

Началась экскурсия с обзорной поездки по городу, затем участники совещания посетили первый туристический объект - горнолыжный туристический комплекс «Гладенькая», который находится в 40 км от Саяногорска в живописной долине Бабик. Это один из немногих туркомплексов в Сибири, позволяющий проводить соревнования по всем дисциплинам горнолыжного спорта и имеющий международные сертификаты FIS. В состав комплекса входит приют «Горный», спортивно-развлекательный комплекс «Жарки» и спорт-отель «Гладенькая». На территории спортивно-туристского комплекса работают трассы для беговых и горных лыж, крытый каток, горки для «ватрушек», прокат спортивного снаряжения и многое другое. Основной туристский сезон на «Гладенькой» проходит с ноября по май, но и в летнее время там можно хорошо отдохнуть: действуют велосипедные трассы, открытый бассейн, теннисный корт и другие спортивные площадки, прокат лошадей и т.п.

Участники совещания Минспорттуризма посетили гостиницу спорт-комплекса «Гладенькая», осмотрели основные зоны отдыха, несколько номеров и, даже, смогли оценить СПА-центр с бассейном.

Следующей точкой экскурсии стала смотровая площадка Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего в посёлке Черемушки. Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс является самым мощным в России и включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС, Майнский гидроузел и береговой водосброс. СШГЭС очень популярный у туристов промышленный объект, который посещают все без исключения гости Хакасии.

Со смотровой площадки плотины экскурсионный автобус доставил участников совещания на совершенно новый туристский объект – плавбазу в виде пиратского корабля «Жемчужина» возле посёлка Черемушки. Корабль еще достраивается, ведутся заключительные строительные и отделочные работы, но уже известно, что внутри деревянного судна устроена небольшая гостиница, баня, мини-бассейн и ресторан. Территориально корабль будет располагаться в районе ручья Изербель, и уже этим летом все желающие смогут его посетить.

После осмотра экзотического места отдыха экскурсанты отправились на популярный у саяногорцев и очень уютный природный комплекс «Изербельский ключ», более известный у местных туристов под названием «Банька». Комплекс находится на 23-ем километре трассы Саяногорск-Черемушки и включает в себя 4 жилых домика со спальными местами и домик-баню. В настоящее время в комплексе ведется масштабная реконструкция, построен новый комфортный и тёплый санузел, этим летом начнет работать столовая, а уже сейчас функционирует русская баня со свежими березовыми и пихтовыми вениками, есть удобный спуск к Енисею для желающих охладиться после баньки в чистейших водах сибирской реки. На территории туристской базы устроена детская игровая и спортивная площадки, беседки с мангалами, в летнее время здесь можно поселиться в палаточном лагере.

Экскурсионная программа продолжилась посещением черёмушкинского рыбного хозяйства и завершилась в Центре русской культуры «Горница» в МУ ДК «Визит» поселка Майна. Центр «Горница» действует с 2006 г. и представляет из себя просторное помещение стилизованное под русскую избу: печь, в углу иконки, русские платки, рушники, вышитые скатерти, самовары, кухонная утварь, прялка, маслобойка, матрёшки, глиняные игрушки и другие предметы русского быта, которые в наше время можно увидеть лишь в русских сказках. В «Горнице» проводят интересные экскурсии и русские праздники, посиделки с элементами фольклора: игры, хороводы и песни. «Мы русские люди, и нашему духу хочется того, что было сделано нашими предками, - говорит Оксана БАРСЕНКОВА, гостеприимная хозяйка и заведующая филиалом ДК «Визит» п. Майна. - Нам хочется чуть-чуть отдохнуть от современности и окунуться в атмосферу старины. Милости просим к нашему самовару!».

После туристской поездки по Муниципальному образованию г. Саяногорск, участники выездного совещания вернулись в отель «Саяногорск», где в конференц-зале продолжили свою работу.

Ведущий специалист отдела экономики Администрации г. Саяногорска Юлия ЕВСЕЕВА рассказала о развитии туристической индустрии своего муниципального образования. На сегодняшний день на его территории действует 17 туристских агентств и туроператоров, имеются 36 коллективных средств размещения: гостиницы, базы отдыха, санатории и др. Внутренний туристский поток в 2012 году достиг 20 тысяч человек, что на 22,7 % больше аналогичного периода прошлого года.

За прошлый год в Саяногорске проведен целый ряд мероприятий направленных на развитие сферы туризма, в том числе круглый стол с организациями сферы туризма и гостиничного бизнеса при участии Министерства спорта и туризма РХ, на котором были рассмотрены вопросы развития туризма на территории Саяногорска и в Хакасии в целом. Впервые в муниципальном образовании прошел рекламно-информационный мастер-класс «Рекламный тур» с участием крупных туристических фирм Хакасии, Минспорттуризма РХ, а также преподавателей и студентов НОУ СПО «Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики» по специализации «Туризм». Осенью 2012 года в рамках проведения «Дня туризма» в Саяногорске проведено несколько масштабных городских мероприятий, в том числе презентация Центра информации по краеведению и туризму «Культурный туризм в библиотеке», Открытый городской туристский слёт Саяногорска для любителей спортивного ориентирования, Региональная научно-практическая конференция «Туристский комплекс муниципального образования как территориальная социально-экономическая система».

В прошлом году Администрацией Саяногорска разработана и принята долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие туризма на территории муниципального образования г. Саяногорска на 2013-2015 годы».

«Мы планируем некоторые туристские мероприятия сделать традиционными, - рассказалАнатолий БАРАННИКОВ, заместитель главы г. Саяногорска по экономике. – Например, праздник «День туризма» и Городской туристский слет. Также в этом году мы подготовим новые рекламно-информационные материалы».

Специалисты Администрации города считают, что для успешного развития туризма в Саяногорске необходимо решить основные задачи, главная из которых – создание благоприятных условия для развития внутреннего и въездного туризма в муниципальном образовании, в том числе делового, событийного, культурно-познавательного и детского. В числе приоритетных задач также стоит и содействие властей развитию туристской инфраструктуры, а также информационное сопровождение туристской деятельности.

Закончился первый день выездного совещания Минспорттуризма РХ презентацией Туристского информационного центра Хакасии, которую провела Лариса ОСТАПЕНКО, заместитель директора ГБУ «Озёра Хакасии».

Во второй день совещания участники заслушали ряд докладов от специалистов Минспорттуризма РХ, в том числе презентацию проекта Международной научно-практической конференции «Великий чайный путь. От чайной церемонии до международных традиций», которая пройдёт в Хакасии в августе 2013 г. В конце совещания собравшиеся посмотрели фильм «Саяногорск туристический». А в завершение участники встречи поделились опытом своей работы в сфере развития туризма в районах республики и впечатлениями от совещания.

«Такие выездные мероприятия нужны однозначно! Во-первых, интересен сам формат встречи. В туризме совещания должны быть, в основном, выездным и лишь незначительная часть может носить документально-административный характер, - поделилась своими впечатлениями Татьяна САХНОВА, начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации г. Абакана. – Во-вторых, понравился неформальный характер обмена опытом. Такое общение в дальнейшем позволяет решать многие вопросы в телефонном режиме, значительно экономя время. И хочется особенно отметить работу сотрудников Администрации Саяногорска: грамотно организовали культурно-досуговую программу, продумали презентацию своего муниципального образования, закончив её показом позитивного и познавательного фильма про город. Мы поняли, что Абакану тоже нужен такой фильм».

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ