среда, 8 декабря 2010 г.

Бесплатный Microsoft Office онлайн.

Бесплатный Microsoft Office онлайн.

Бесплатный 3D рабочий столНаконец-то! Свершилось! Майкрософт решила дать попользоваться своими продуктами бесплатно! Причем всем, а не только счастливым обладателям лицензионного Windows. Майкрософт Офис 2010 каждому! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
Давайте-ка взглянем на сие чудо поближе.
Итак, заходим на windows.live.com, бесплатно регистрируемся, и действительно попадаем в рабочую среду Windows Live. Вот он обещанный SkyDrive на 10 гиг. Уже неплохо! Можно загружать свои документы, давать друзьям доступ к ним и.... все, собственно. Никакого онлайн редактирования не наблюдается. В поисках решения натыкаемся на сообщение, что русскоязычного Office Live пока нет. Не вопрос! Убедим глупую машину, что наш родной язык - английский. Заходим в профиль (ссылка справа вверху), затем находим в самом низу страницы неприметную надпись "Русский", и жмем. На выбор десятка три языков. Экстремалы могут поэксперементировать, но мой выбор - английский. Жмем. И пытаемся разобраться в преобразившейся странице. Вместо "Мои документы" - "Documents", всесто "Загрузить" - "Upload". Возвращаемся в SkyDrive, наводим мышу на Office и... О чудо! Там заветные "New Word document", "New Excel Document". Жмем! Руки чешутся чего-нибудь написать, но... Оказывается, надо еще поставить SilverLight. Чтобы не вдаваться в подробности - это что-то наподобие FleshPlayer, только от Майкрософт (представляю уже ухмылку тех, кто знает правду и слова .NET 3.0).
SilverLight - штука капризная. Работает не на всех браузерах. Но на Internet Explorer заработал (ну надо же!).
Итак, бесплатный Microsoft Office 2010 практически у нас в кармане! То есть в браузере. Жмем создание нового документа... И тут у тех, кто работал в 2010 офисе обычно вытягивается лицо от удивления и разочарования. Перед нами ТРИ полупустые вкладки плюс одна контекстная. Это не Word 2010! Это WordPad, который умеет сохранять в .docx. Забудьте о всей мощи Ofice 2010. Это тормознутая, крайне урезанная версия, по функциональности не превосходящая Google Docs. К тому-же довольно глючная.
И снова НО.
Office Live ПОЗВОЛЯЕТ просматривать и редактировать документы.
Office Live ПОЗВОЛЯЕТ хранить до 10 гигабайт документов в сети БЕСПЛАТНО.
Office Live ПОЗВОЛЯЕТ легко и быстро обмениваться документами и одновременно редактировать их.
К тому же Office Live содержит огромный клипарт рисунков на все случаи жизни и шаблоны документов.
Если у кого-то сложилось впечатление, что я недоволен инициативой Майкрософт - вы глубоко заблуждаетесь. Это крайне полезный и довольно удобный ресурс. Если не ждать от него многого. Я очень благодарен Майкрософт хотя бы за такую возможность не чувствовать себя мелким воришкой.

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ