среда, 25 февраля 2015 г.

В Саяногорске планируют открыть медицинский факультет

Хакасия,  25.02.15 13:40 
При поддержке администрации Саяногорска (Хакасия) творческий коллектив Саянского техникума экономики, менеджмента и информатики (СТЭМИ) подготовил инвестиционный проект «Обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами медицинских и образовательных учреждений муниципальных образований Республики Хакасия»
О том, как реализуются этапы актуального и своевременного проекта рассказал директор техникума Максим Соболев в интервью корреспонденту городской газеты "Саянские ведомости".
- Максим Николаевич, вам знакома кадровая ситуация в республике и, в частности, в Саяногорске со специалистами среднего медицинского образования?


- Прежде чем приступить к созданию проекта, мы изучили потребность Хакасии в данных специалистах. Цифры оказались красноречивее слов. Так, на период до 2020 года республика будет нуждаться в 1372 медицинских работниках со средним специальным образованием. Кроме того, в ходе исследования был выявлен высокий спрос - на аналогичный период – 6553 человека, которым необходимо пройти курсы повышения квалификации.
В Саяногорске наблюдается дефицит не только медицинских сестер, но и фельдшеров, лаборантов, фармацевтов. Медперсонал, который работает сегодня, настолько перегружен, что не в состоянии оказывать населению качественные медицинские услуги. Более того, многие из сотрудников находятся в предпенсионном возрасте.
Все факты говорят о том, что если своевременно не решать возникшую проблему, то дефицит кадров младшего медицинского персонала достигнет критической отметки, в медучреждениях будет некому работать. Представьте, если мы начнем готовить специалистов с 1 сентября 2015 года, то только в 2019-2020 годах состоятся первые выпуски. Потребуется около десяти лет, чтобы как-то стабилизировать обстановку с кадрами в области здравоохранения.
- Проводили ли вы опрос мнения общественности по этому вопросу?
- На первых же этапах подготовки проекта мы организовали встречу с руководителями объединений Общественной палаты Саяногорска, которые задавали нам много вопросов и в итоге поддержали проект. Их «плечо» мы ощущаем постоянно. Общественники знакомы с проблемой не понаслышке. Легендарные строители города и Саяно-Шушенской ГЭС находятся в преклонном возрасте, когда их контакты с медработниками и походы в медучреждения учащаются. Они как никто другой заинтересованы в своевременной и качественной медицинской помощи.
- В вашем проекте ведь обозначено обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами не только медицинских, но и образовательных учреждений?
- Совершенно верно. К сожалению, медицинские кабинеты школ и детских садов тоже испытывают сегодня нехватку кадров. А от этого зависит здоровье детей.
- Кто работает над проектом?
- Команда достаточно большая. Задействован весь административный аппарат СТЭМИ. Основная нагрузка по подготовке к лицензированию лежит на заместителе директора, кандидате педагогических наук Сергее Алексеевиче Ряшенцеве и методисте Татьяне Евгеньевне Приваловой.
- Какие этапы в реализации проекта уже пройдены?
- Подготовку проекта мы начали в апреле 2014 года. По данному вопросу состоялись встречи главы города Леонида Быкова, его первого заместителя Нины Чвановой и разработчиков идеи проекта. В июне инвестиционный план получил одобрение министра здравоохранения Владимира Титова, который дал поручение кадровой службе подготовить данные о потребности в кадрах.
В сентябре направили ходатайство о поддержке проекта в адрес правительства Хакасии, министерства здравоохранения, министерства образования и науки РХ, которые отметили социальную значимость проекта, а также перспективы включения его в перечень мероприятий подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной республиканской программы «Развитие здравоохранения Республики Хакасия до 2020 года».
Администрация Саяногорска уже передала нежилые помещения, которые занимает техникум, в безвозмездное пользование еще на пять лет. Материально-техническая база СТЭМИ соответствует требованиям, установленным действующим законодательством для образовательных учреждений. Осуществлен подбор медицинского преподавательского состава, сформирован кадровый резерв из более 40 медицинских практикующих специалистов. Заключены договора со всеми медицинскими, а также  фармацевтическими, санаторно-профилактическими организациями и учреждениями города о сотрудничестве и совместной деятельности в деле подготовки высококвалифицированных специалистов (в программе обучения запланировано достаточное количество практических занятий и экскурсий в эти учреждения).
В данный момент идет сложный и трудоемкий процесс лицензирования по программам среднего профессионального и дополнительного профессионального образования в области здравоохранения и медицинских наук.
- Но наверняка еще есть нерешенные задачи?
- Следующие этапы реализации проекта возможны только при непосредственном участии в них правительства республики, соответствующих министерств и ведомств. После прохождения лицензирования СТЭМИ, потребуется включение нашего инвестиционного проекта в перечень мероприятий подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Республики Хакасия «Развитие здравоохранения до 2020 года», утвержденной Правительством Республики.
- Каким специальностям планируете обучать студентов?
- Пока в планах четыре профиля: лечебное дело, фармация, сестринское дело и лабораторная диагностика. Считаю, оптимальное количество студентов по каждой специальности должно быть не менее 20 человек.
- Уже ведете разъяснительную работу с будущими выпускниками?
- Обязательно. Школы муниципалитета отправляют в большую жизнь около 400 выпускников в год. И, к сожалению, почти все они уезжают из родного города. Мы же преследуем цель – не допустить массового оттока молодых людей за пределы Саяногорска и сделать все, чтобы им было выгодно остаться здесь. Поэтому открываем в техникуме те специальности, которые будут востребованы на рынке труда.
Хорошим медицинским работником можно стать только по призванию. В связи с этим приглашаем будущих выпускников 9-х и 11-х классов и их родителей записаться по телефону: 8 (39042) 2-73-60 на бесплатный семинар «Профессия – «лечебное дело», на котором специалисты ознакомят будущих абитуриентов с особенностями профессии, расскажут о ее сложностях, проведут тестирование, собеседование и многое другое. Мы должны выбрать тех выпускников, которые впоследствии смогут стать хорошими специалистами. В этом вопросе большую роль должны сыграть родители - правильно мотивировать своих детей.
- Не думали о том, чтобы готовить медицинских специалистов, начиная со школьной скамьи?
- В будущем планируем открыть в одной из школ города профильные классы, чтобы учащиеся постепенно и сознательно приходили в медицину. Получать образование, не покидая родного города, всегда выгодно, в первую очередь, с материальной точки зрения. Не надо платить за съемное жилье, тратиться на транспортные услуги, да и плата за обучение в маленьких городах всегда в разы ниже, чем в крупных городах и мегаполисах.
- Смогут ли поступать на медицинские профили в СТЭМИ иногородние абитуриенты?
- Конечно. В техникуме учатся ребята из всех муниципальных образований Хакасии. То же самое касается и медицинских специальностей. Более того, у наших студентов всегда есть право выбора места будущей работы.
 - Не боитесь конкуренции с Абаканским медицинским училищем?
- Нет. Программа подготовки кадров предназначена для всей республики. Поэтому вижу в этом процессе только взаимовыгодные и партнерские отношения с Хакасским государственным университетом,  с которым уже имеем 17-летний опыт сотрудничества в учебно-методической работе, а также выпускаем общие научные труды. Многогранная совместная деятельность, в том числе и в международных проектах, обмен опытом и технологиями обучения - хороший стимул для развития образовательной отрасли республики в целом. Коллектив университета - наши старшие коллеги. Огромное спасибо им за многолетнюю поддержку.

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ