среда, 9 апреля 2014 г.

Саяногорск ждет гостей

В минувшие выходные в Красноярске завершила работу XVI Международная туристическая выставка-ярмарка «Енисей». Традиционно на ее площадках собираются представители сферы туризма и предлагают посетителям полный спектр услуг по организации отдыха как в России, так и за рубежом. Не первый год в выставке принимает участие Министерство спорта и туризма Республики Хакасия. На стенде Хакасии желающие могут получить информацию о возможностях круглогодичного отдыха в нашем регионе. В экспозиции всегда участвуют специалисты по туризму Администраций районов и муниципальных образований республики, которые презентуют туристские возможности своих территорий, а также представители индустрии туризма Республики Хакасия.



Необходимость участия Республики Хакасия в международных выставочных мероприятиях подтверждается практическими результатами. Специалистов по туризму районных Администраций убеждены, что участие в выставке - это не только прекрасная возможность рассказать будущим гостям о туристском потенциале своего района, но и наладить или укрепить деловые контакты. Ведущий специалист отдела экономики и развития Администрации г. Саяногорк Юлия ЕВСЕЕВА рассказала о первых результатах выставки:

- Участие в международной туристской выставке «Енисей» подтвердило правильность выбранной нами стратегии продвижения Муниципального образования город Саяногорск и его туристических возможностей. На выставке в ходе проведения переговоров была очевидна заинтересованность в сотрудничестве представителей крупных туроператоров, предлагающих услуги въездного туризма, и есть уже первые договоренности на посещение ими Саяногорска в летний сезон. Привезенный раздаточный материал вызвал огромный интерес у посетителей выставки, особенно заинтересовал их видеоматериал о нашем городе. Полученный опыт свидетельствует о важности участия в мероприятиях такого уровня.

Одним из главных событий 2-ого дня выставки стало заседание Координационного совета по туризму Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в работе которого принимала участие заместитель министра по туризму Министерства спорта и туризма Республики Хакасия Елена ЕГОРОВА. В ходе этого заседания обсуждались вопросы разработки комплексных мер по развитию туризма в Сибирском федеральном округе. О реализации мероприятий туристской направленности в рамках Года туризма в Бурятии рассказала руководитель Агентства по туризму Республики Бурятия Людмила МАКСАНОВА. Практическим опытом в развитии городского туризма поделились представители из 11 сибирских регионов. В том числе участники заседания обсудили проект организации городской туристской навигации для пешеходов. Тема эта актуальна для многих регионов и обозначена в поручении Президента Российской Федерации.

Также на заседании Координационного совета по туризму поднимались проблемные вопросы в процессе классификации гостиниц и иных средств размещения. Участники встречи были единодушны: прохождение процедуры классификации гостиниц и получение классности выгодно всем участникам туристского рынка, в том числе туристам, владельцам средств размещения, и, в целом, экономике региона. Стоит отметить, что в Хакасии уже есть первая гостиница, прошедшая добровольную классификацию и получившая категорию «3 звезды» - это отель «Саяногорск» в городе Саяногорск.

Немало внимания на заседании было уделено формированию приоритетных вопросов развития туризма в Сибирском федеральном округе в рамках подготовки к проведению совместного заседания Совета СФО и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по проблемам развития туризма в Сибири, которое состоится в августе 2014 года в Кызыле.

В XVI Международной туристической выставке-ярмарке «Енисей» приняли участие 337 экспонентов на трёх площадках: «Енисей», HoReCa, «Мир спорта.Охота.Рыбалка», 8 российских регионов (Республика Хакасия , Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Крым, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Новосибирск, г. Анапа), 6 зарубежных участников (Греция, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Таиланд) и 14 муниципальных образований Красноярского края. За 3 дня выставку посетили 19,8 тысяч посетителей.

источник http://www.turism19.ru/

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ