четверг, 18 октября 2012 г.

День Енисея в Саяногорске в 2013 году стартует весной



1 фото из 1
День Енисея в Саяногорске в 2013 году стартует весной (1 фото)
Вчера в Саяногорске (Хакасия) по инициативе Общественной палаты Республики Хакасия состоялся «круглый стол» - «День Енисея 2013»: предложения, инициативы, партнеры». На встрече, которая собрала активных участников прошедшего в Саяногорске 28-29 сентября Дня Енисея, состоялось активное, конструктивное, критичное обсуждение итогов прошедшего праздника. 

На встречу кроме членов ОП РХ пришли активисты промышленных предприятий города: САЗа, СШ ГЭС, Саянала, Хакасского ПМЭС, работники образования, культуры, администрации г.Саяногорска, представители малого бизнеса и СМИ города.



Позитивно оценивая результаты прошедшего праздника, активисты обменялись опытом, лучшими практиками и высказали предложения по проведению праздника в следующем году.
Решили, что праздник не должен быть только один день или месяц в году – это должен быть марафон проектов, событий, дел. И начаться он должен уже в марте с составления программы на апрель-сентябрь включительно. А завершится праздник в субботу 28 сентября 2013 года. 

В этот день планируется многое. В ходе Форума активистов будут представлены лучшие проекты, награждены самые активные волонтеры. 

Саяногорские журналисты Ольга Городкова и Евгений Твардовский предложили провести телевизионный марафон, на котором можно собрать средства для реализации конкретных предложений горожан по улучшению социальной инфраструктуры города на берегу Енисея.

Присутствующие сошлись во мнении, что уборка мусора на берегу Енисея – это хорошая идея, но необходимо и радикальное благоустройство набережной Енисея. Депутат горсовета Сергей Матвиенко предложить изыскать и заложить средства в бюджет города 2013 года для благоустройства набережной Енисея.

Начальник отдела по связям с общественностью СШ ГЭС имени П.С.Непорожнего Ирина Жуйкова предложила проводить мероприятия не один раз - в конце сентября, а последовательно в течение года, чтобы жители города смогли не только посмотреть выставки фотографий, рисунков, презентаций, буклетов, но и поучаствовать в конкретных делах.

Редактор газеты «Творя Среда» Светлана Герасименко предложила использовать праздник для развития туризма в городе (проект «Сказочная карта России») и высказала готовность задействовать ресурсы предприятия для популяризации праздника.

Саутина Леана, руководитель филиала ЦСП РУСАЛа в Саяногорске, предложила в будущем году сделать акцент на изучении истории людей, живших на берегу Енисея.

Уже в марте 2013 года активисты решили собраться в следующий раз. К тому времени подумать и подготовить предложения по программе будущего праздника. Затем планируется провести в апреле большой «круглый стол» в городе с приглашением первых лиц Саяногорска, представителей правительства республики. Так как День Енисея 2013 года будет официальным праздником Тувы, Хакасии и Красноярского края, то возможно и необходимо взаимодействие регионов.
http://www.sayanogorsk.info/news/note/4090-den-eniseya-v-sayanogorske-v-2013-godu-startuet-vesnoj/

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ