суббота, 1 декабря 2007 г.

Региональный туризм. Образование - практика

На базе Саянского техникума экономики, менеджмента и информатики при поддержке Государственного комитета по туризму Республики Хакасия состоялась научно-практическая конференция «Региональный туризм. Образование – практика».
В работе конференции приняли участие представители Государственного комитета по туризму Республики Хакасия, Высшего профессионального учебного заведения ГОУ ВПО им. Н.Ф. Катанова, Института технологий сервиса и дизайна, средних профессиональных учебных заведений: СТЭМИ (г. Саяногорск), Абазинского филиала СТЭМИ, Саяногорского политехнического техникума и туристических организаций Республики Хакасия. Около ста человек из трёх городов Хакасии собралось поделиться опытом в методике преподавания, проведению и организации производственных практик в средних профессиональных учебных заведениях, представить достижения в области туризма.
В работе конференции определились следующие основные направления деятельности:
обмен практическим опытом между специалистами в области туризма (т.к. конференция охватывает большой контингент участников: специалисты, эксперты, представители государственных структур, образовательных учреждений республики Хакасия);
доведение до участников научно-практической конференции результатов научных исследований, проводимых специалистами по вопросам, связанным с развитием регионального туризма и с подготовкой квалифицированных кадров, с развитием информационных технологий, экономическими и организационными проблемами в сфере туризма; пропаганда роли и значения туризма в Республике Хакасия;
развитие учебно-образовательного процесса.
С приветственным выступлением к участникам конференции обратился один из её организаторов – директор Саянского техникума экономики, менеджмента и информатики Соболев Максим Николаевич.
Открывая конференцию, заместитель председателя Государственного комитета по туризму Республики Хакасия Райс Валентина Михайловна выступила с докладом о развитии регионального туризма в Республике Хакасия, поздравила с открытием значимого мероприятия и пожелала плодотворной работы.
Выступления участников были построены блоками. В первом блоке «Компетентный подход к профессиональному образованию. Проблемы его реализации в педагогическом процессе» представляли доклады: Хортова Марина Викторовна, тема доклада - «Разработка концепции многоуровневой профессиональной подготовки специалистов туристского, ресторанного и гостиничного бизнеса» и Моруденко Юлия Ивановна, «Подготовка квалифицированных специалистов как основа развития культурного туризма региона, от ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Института технологий сервиса и дизайна; от Саянского техникума экономики менеджмента и информатики г. Саяногорска - Турсукова Наталья Николаевна о Профессиональной направленности и национально-региональном компоненте при изучении дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Туризм».
Яркие выступление были представлены в блоке «Методика преподавания английского языка» с примерами делового общения студентов» Покровой Натальей Юрьевной (СТЭМИ г. Саяногорск) – Национально-региональный компонент в изучении английского языка студентами специальности «Туризм», Слепковой Фаиной Тимофеевной (СТЭМИ г. Абакан) – Практико-ориентированное обучение английскому языку по специальности «Специалист по туристским услугам».
Большой вклад в работу конференции в блоке «Организация производственных практик будущих специалистов» внести представители ГОУ СПО Саянского политехнического техникума Метлицкая Елена Геннадьевна, Стрельникова Ольга Владимировна и Рудаков Евгений.
Наиболее интересными и эмоциональными были доклады студентов в блоке «Развитие туризма в республике» Меркуловой Лады, Михайловой Жанны, Гаврильченко Татьяны, Жигалова Александра.
Подводя итоги работы конференции, заместитель председателя госкомитета по туризму Республики Хакасия Валентина Райс отметила, что, научно-практическая конференция становится действенной школой повышения квалификации работников и системы образования в области туризма, так как подготовка и выступления с научными докладами, участие в дискуссиях, условия отбора тематики и текстов докладов способствует повышению научного уровня участников.
Конференция даёт определённый шаг в расширении спектра обсуждаемых вопросов, с учётом изменений, происходящих в стране, мировых тенденций и веяний, и, конкретно, развития туризма в регионе, эффективным методом обмена практическим опытом в сфере туризма.
Ожидается, что традиция проведения конференции по вопросам и проблемам туриндустрии будет продолжаться и станет ежегодным мероприятием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Поиск по этому блогу

Я хочу получать новости первым

Введите электронный адрес:

Блог СТЭМИ МТИ